‘No Geography’, ad aprile il nono album in studio dei Chemical Brothers

The Chemical Brothers pubblicheranno il prossimo 12 aprile il loro nono album in studio, No Geography. Dal primo febbraio è disponibile su tutte le piattaforme digitali il brano inedito Got To Keep On.

Durante la registrazione di No Geography, Tom Rowlands e Ed Simons “hanno premuto il pulsante di reset”. Tutto è iniziato con la costruzione di uno studio all’interno di uno studio – una piccola stanza di fortuna che ospitava gli strumenti che avevano usato in precedenza per registrare la maggior parte dei loro primi due album; attrezzature che negli ultimi vent’anni erano stipate nella soffitta di Tom. Quel piccolo spazio di sperimentazione offriva la libertà e la possibilità di creare musica e raccontare la propria storia in un modo che non facevano più da anni.

Le canzoni, costruite intorno a campionamenti vocali, sono state testate di fronte al pubblico nell’ambito del tour del 2018 (che ha ospitato tra l’altro due spettacoli all’Alexandra Palace – il più grande headline show britannico della band fino ad oggi) e perfezionate nei DJ set tenuti in tutto il mondo. L’album che ne risulta è una straordinaria liberazione musicale; un disco a metà strada tra il debutto del duo con Exit Planet Dust e la psichedelia di Further.

No Geography contiene i brani Free Yourself e MAH (“a short & bloody ride into our modern media psychosis” The Guardian) e il prossimo singolo Got To Keep On. Molti dei brani di No Geography sono caratterizzati dalla voce della cantautrice norvegese Aurora, che ha scritto e registrato parti nello studio della band. Il rapper giapponese Nene è invece presente nel brano Eve of Destruction.

No Geography tracklist:

1. Eve Of Destruction

2. Bango

3. No Geography

4. Got To Keep On

5. Gravity Drops

6. The Universe Sent Me

7. We’ve Got To Try

8. Free Yourself

9. MAH

10. Catch Me I’m Falling

Dopo l’uscita dell’album, I Chemical Brothers saranno nuovamente in tour. Queste le date già annunciate:

Sat 11th May Corona Capital Guadalajara Festival, Mexico

Sun 12th May Arena, Mexico City, Mexico

Wed 15th May The Shrine, Los Angeles, USA

Thu 16th May The Greek Theatre, Los Angeles, USA

Fri 17th May Bill Graham Civic Auditorium, San Francisco, USA

Fri 24th May All Points East Festival, Victoria Park, London

Thu 11th Jul Mad Cool Festival, Madrid, Spain

Sat 13th Jul NOS Alive Festival, Lisbon, Portugal

Sun 21st Jul Deichbrand Festival, Cuxhaven, Germany

Sat 24th Aug Creamfields, Daresbury, UK

Thu 21st Nov Leeds First Direct Arena, UK

Fri 22nd Nov Manchester Arena, UK

Sat 23rd Nov Glasgow The SSE Hydro, UK

Thu 28th Nov Cardiff Motorpoint Arena, UK

Fri 29th Nov Birmingham Arena UK

 

Please follow and like us:

Lascia un commento